8 800 100 00 11

Стоит ли поступать в медицинский колледж?

04.03.2022
Содержание

Стоит ли идти в медицинский колледж — вопрос, который не теряет своей актуальности для выпускников 9-го или 11-го класса. Профессия врача востребована в любое время, поэтому получение медицинского образования — хорошее вложение в собственное будущие. Как поступить в медколледж и какие направления подготовки существуют — разбираемся вместе. 

Подайте зявку на поступление прямо сейчас

Как поступить

Чтобы успешно поступить в мед. колледж после 11 класса, абитуриент должен успешно пройти вступительные экзамены. Перечень дисциплин зависит от выбранного направления. Обязательным для всех будет экзамен по русскому языку.

  • Для обучения на специальностях «Лечебное дело» и «Сестринское дело» в перечень обязательных экзаменов входит биология. 
  • Если абитуриент мед. колледжа выбирает направление подготовки «Фармация», то учитывается проходной балл и по химии.
  • Для прохождения обучения по медицинскому направлению «Ортопедическая стоматология» требуются результаты экзамена по химии и физике. 

Многие мед. колледжи проводят психологическое тестирование, как дополнительный экзамен, чтобы понять, насколько абитуриент профессионально пригоден для выбранной профессии. 

При поступлении в техникум после 9-го учитывается средний балл аттестата, на основании чего создается единый рейтинг абитуриентов. 

Набор документов для поступления в медицинский колледж стандартный и включает в себя:

  • Паспорт (как оригинал, так и копии);
  • Результаты экзаменов после 9-го или 11-го класса;
  • Документ об образовании (школьный аттестат);
  • Медицинская справка по установленной форме 086/у;
  • Военный билет, если абитуриент является военнообязанным гражданином;
  • Свидетельство о браке, если фамилия была изменена.

Актуальные направления

Мед. колледжи предлагают абитуриентам несколько направлений подготовки после 9-го и 11-го класса. Самыми актуальными из них являются:

  • Сестринское дело. Данное медицинское направление подразумевает очное или очно-заочное обучение. По завершению образовательной программы выпускникам присваивается квалификация «Медицинская сестра» или «Медицинский брат». Срок обучения — от 2-х лет 10 месяцев (после 11-го) до 3-х лет 10 месяцев (после 9-го). Направление позволяет студентам овладеть навыками оказания первой неотложной помощи, ухода за больными, в том числе маломобильными и лежачими. Предстоит в рамках обучения студентам постичь азы документооборота. 
  • Лечебное дело. Образовательная программа рассчитана на абитуриентов после 11-го класса. В завершении учебы выпускникам выдается диплом государственного образца по направлению подготовки
  • Фельдшер. Обучение в мед. колледже проходит исключительно в очном формате, поэтому образовательная программа рассчитана на срок — 3 года и 10 месяцев. Студенты постигают основы оказания экстренной помощи пациентам, учатся проводить лабораторные исследования, а также ставить первичный диагноз. 
  • Фармация. Подготовка в мед. колледже по этому направлению подразумевает навыки приготовления медикаментов по уже утвержденным формулам, основы отпуска лекарств из аптек. Формат обучения — очный. Образовательная программа рассчитана на обучение школьников, закончивших 9-й или 11-й класс, на протяжении 3 лет и 10 месяцев с обязательным посещением лекций и семинаров. 

Также можно пройти обучение по направлениям: «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Массаж». 

Особенности обучения

Учиться в ссузах проще, чем в вузах. Но учеба в СПО этой направленности требует от студентов усидчивости, ответственности и желания приобрести необходимые профессиональные навыки. 

  • Студенты должны быть готовы к серьезным нагрузкам — для освоения программы придется посещать по 3-4 пары ежедневно, проходить практику в учреждениях здравоохранения, а также сдавать выпускные экзамены, писать дипломную работу и проходить аккредитацию. 
  • Обучение на врача или медсестру/медбрата — это изучение нескольких иностранных языков. Помимо базового (того, который школьники изучали в школе: английский или немецкий), придется выучить латынь. 
  • Учащимся СПО придется изучить не только базовые предметы, но и множество узкоспециальных дисциплин, например, патфизиологию, генетику, анатомию, биохимию, педиатрию, гериатрию и пр. Перечень предметов устанавливается государственными стандартами и зависит от выбранного направления
  • В отличие от ссузов прочих направлений от студентов-медиков требуется строгое соблюдение дресс-кода. Поэтому с первого занятия придется привыкнуть к белому халату, сменной обуви, бейджам, колпакам. Не приветствуются яркий маникюр, броский макияж и неопрятные прически. 
  • Обучающиеся должны быть готовы к постоянному письму. Лекции, лабораторные, контрольные и прочие виды работ готовят будущих врачей к рутинной работе: заполнению карточек пациентов, эпикризов и прочего документооборота. 

Преимущества обучения в медицинском колледже

Получение среднего профессионального образования несет в себе ряд весомых достоинств:

  • Существует сильный дефицит кадров в государственных медучреждениях, в частности, фельдшеров, медсестер, фармацевтов. Поэтому после окончания ссуза 85% выпускников успешно трудоустраиваются на работу.
  • Конкурс на бюджетные места при поступлении после школы в СПО намного ниже, чем при поступлении в вузы. 
  • Стоимость обучения в техникумах ниже, чем в передовых медуниверситетах. 
  • Выпускники ссузов могут поступить в вузы без сдачи ЕГЭ. Пройти внутренние испытания университета намного проще, так как выпускники техникумов будет иметь базовую подготовку в мед. области. 

Стоит ли обучаться на врача в СПО — решать абитуриентам, взвесив преимущества и недостатки выбранной специальности. Среднее профессиональное образование дает базовые знания выпускникам, которые решили стать медработником и оказывать помощь нуждающимся пациентам. 
 

Список факультетов, проходные баллы, перечень изучаемых дисциплин, информацию по трудоустройству и прохождению практики

Контакты

г. Москва, м. Сокол, Ленинградский пр., 80Г, каб 105

8 800 100 00 11

График работы отдела с поступлением:

Будни 09:00 – 20:00
СБ 09:00 – 19:00
ВС 09:00 – 17:00