8 800 100 00 11

Как получить высшее медицинское образование после колледжа?

20.12.2021
Содержание
Выпускники медицинского колледжа могут сразу трудоустроиться по специальности, приступить к выполнению должностных обязанностей и накоплению стажа, или продолжить обучение на медицинском факультете вуза.

Знания, полученные за время обучения в среднем специальном образовательном учреждении, позволяют точно определиться с будущей узкой специализацией.

Подайте зявку на поступление прямо сейчас

Причины повысить уровень образования

Профессиональное среднее образование отличается от высшего медицинского продолжительностью обучения и объемом компетенцией. После колледжа выпускник сможет работать только мед сестрой (братом). При получении дополнительных курсов — массажистом или косметологом. Ставить диагнозы и назначать лечение можно исключительно после получения высшего медицинского и прохождения ординатуры.  

По сути, среднее образование дает только первичную базу, развитие и приобретение новых знаний можно получить уже в высшем учебном заведении.

Сдача экзаменов 

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 года высшие учебные заведения не могут зачислять студентов без прохождения экзаменов, даже если они уже получили среднее специальное. При этом ВУЗы самостоятельно определяют формат сдачи аттестации: ЕГЭ, вступительные испытания или комбинированный вариант.

Написание ЕГЭ проводится единожды и дает право студенту подавать документы в 5 разных заведений на 3 специальности. Даты сдачи вступительных испытаний регламентируются университетами.

Если абитуриент имеет результаты ЕГЭ по некоторым дисциплинам, то отсутствующие обязательные предметы сдаются в виде написания вступительных тестов от университета. Для получения права поступить студенту необходимо сдать русский язык, биологию и химию.          

Как поступить

Процесс поступления после среднего медицинского точно такой же, как и после 11-го класса. Абитуриенты сдают аттестацию и подают документы. Необходимо предоставить:

  • заявление;
  • паспорт;
  • медицинскую справку 086/у;
  • 2 фотографии формата 3*4.

При наличии льгот или военного билета также предоставляются соответствующие удостоверения. 

Результаты ЕГЭ университет берет из единой федеральной базы.

Согласно Приказу Минобрнауки №1147 р от 14.10.2015, все выпускники поступают только на 1-ый курс. Сразу зачислиться на 2-3 уже невозможно. Заочного получения медицинского высшего образования также не предусмотрено.

Какую специальность можно получить

Для построения карьеры в медицине студентам необходимо получить специальность «Лечебное дело». Это общая база, дающая возможность работать врачом после прохождения послевузовского образования (1 год интернатуры и 2 года ординатуры).

Срок изучения программы составляет 5,5-6 лет. Занятия проводятся с практикующими врачами, способными научить на практике, без сухой теории. Формат — очно.

Первокурсники начинают знакомство с будущей профессией с изучения анатомии, гистологии, латинского языка и истории медицины. На втором году обучения к ним присоединяются клинические кафедры: хирургия, пропедевтика внутренних болезней, вирусология и иммунология. С третьего курса большее внимание уделяется изучению патологий (паанатомия, патфизиология), диагностики (лучевая диагностика), лечения (гинекология, отоларингология, инфекционные болезни) и профилактики болезней (гигиена). 

Каждый учебный год заканчивается производственной практикой в действующих медицинских организациях. На 1-2 курсе студенты работают помощниками среднего и старшего медперсонала, с 3 по 6 курс знакомятся с обязанностями врача, ведут больных и заполняют учебные истории болезней.

Приобретение высшего мед образования требует самоотдачи и высокой организованности. Среднее специальное дает базу знаний для успешного обучения в университете, но не предлагает никаких привилегий, так как поступление и получение квалификации проводится на общих основаниях. 
 

Список факультетов, проходные баллы, перечень изучаемых дисциплин, информацию по трудоустройству и прохождению практики

Контакты

г. Москва, м. Сокол, Ленинградский пр., 80Г, каб 105

8 800 100 00 11

График работы отдела с поступлением:

Будни 09:00 – 20:00
СБ 09:00 – 19:00
ВС 09:00 – 17:00