8 800 100 00 11

Обучение на фармацевта

17.03.2022
Содержание

Фармацевт — профессия, без которой невозможно организовать работу аптечных сетей, производство лекарственных препаратов и их распространение по медицинским учреждениям. Учиться на фармацевта можно как в рамках СПО, так и на медицинских факультетах высших учебных заведений. В чем состоят особенности образовательной программы, и каковы основные преимущества — далее в статье. 

Подайте зявку на поступление прямо сейчас

Особенности поступления в колледж

Колледжи предлагают абитуриентам образовательную программу, рассчитанную на срок обучения от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. Подготовка проходит в очном или заочном формате в виде лекций, семинаров и практикумов. В зависимости от того, после какого класса поступает абитуриент, определяется перечень вступительных испытаний. 

После 9 класса

Сдачи дополнительных экзаменов или прохождения внутренних испытаний в данном случае не требуется. Рейтинг абитуриентов выстраивается на основании среднего балла аттестата. Чем выше оценки, тем больше шансов на успешное зачисление на учебы.

После 11 класса

Для поступления в медицинский колледж по данной специальности от выпускников 11-го класса требуется сдача ЕГЭ по нескольким предметам:

  • русский язык — базовый предмет для всех школьников;
  • биология — в качестве дополнительного экзамена;
  • химия, как профилирующая дисциплина.

Некоторые заведения среднего профессионального образования устанавливают в качестве дополнительного экзамена — психологическое тестирование, чтобы оценить личность абитуриента, который предпочел связать свою жизнь с медициной. 

Программа обучения

Фармация — достаточно сложное направление, которое требует тщательной подготовки и изучения множества узкоспециальных дисциплин. Образовательная программа включает в себя:

  • 45% гуманитарных дисциплин;
  • 50% технических предметов;
  • 5% естественнонаучных дисциплин.

На первом курсе изучают общеобразовательные дисциплины, но с упором на химию. На втором курсе происходит трансформация программы — упор делается на изучение латинского языка, без знания которого невозможно работать с фармпрепаратами, анатомию человека, физиологию, фармакологию, органическую химию.

Третий и четвертый курс посвящены более детальному изучению предметов, которые связаны с непосредственной работой в области фармации. Учащиеся изучают процесс отпуска лекарственных средств из аптек, технологии производства медикаментов, а также особенности функционирования аптек. Выпускной курс направлен на изучение биоэтики, фармакотерапию, а также особенности оказания фармакологических услуг клиентам. 

После завершения учебы выпускники получают диплом государственного образца, который позволяет трудоустроиться на престижную и хорошо оплачиваемую работу провизором, медицинским представителем, лаборантом-исследователем. 

Преимущества профессии «Фармацевт»

Достоинства специальности неоспоримы и состоят в следующем:

  • хороший уровень заработной платы;
  • возможности для продвижения по карьерной лестнице;
  • чтобы работать фармацевтом достаточно закончить медколледж, а при необходимости получить высшее образование по этому направлению;
  • некоторые колледжи предлагают возможность получения образования в заочном формате. 

Но имеются у специальности и свои недостатки. Специалистам в области фармации приходится общаться с людьми разных социальных классов. Кроме того, сотрудники аптек несут высокую ответственность за отпуск лекарственных препаратов, так как неправильный расчет дозировки может привести к проблемам со здоровьем у пациентов. 
«Фармация» — привлекательное направление, который позволит трудоустроиться работать в аптеку, научно-исследовательский институт, лабораторию. Эта профессия открывает перед студентами массу возможностей для карьерного роста, как следствие, увеличению уровня зарплаты. 
 

Список факультетов, проходные баллы, перечень изучаемых дисциплин, информацию по трудоустройству и прохождению практики

Контакты

г. Москва, м. Сокол, Ленинградский пр., 80Г, каб 105

8 800 100 00 11

График работы отдела с поступлением:

Будни 09:00 – 20:00
СБ 09:00 – 19:00
ВС 09:00 – 17:00