8 800 100 00 11

Как перевестись на другую специальность внутри вуза

18.11.2022
Содержание

Перед выпускниками 11-го класса стоит довольно серьезная задача — выбрать направление образования. Это решение можно назвать судьбоносным, так как от выбора профессии зависит будущая карьера и в целом перспективы человека. Справиться с таким решением могут не все, поэтому поступают в университеты на ту специальность, где больше шансов на зачисление на бюджет. Но после начала обучения разочаровываются в своем выборе и задаются вопросом — запрещен или разрешен ли перевод на другую специальность внутри вуза.

Подайте зявку на поступление прямо сейчас

Причины перевода

Практика смены образовательной программы после зачисления в вуз достаточно распространена. Сделать это можно по разным основаниям:

  • Неоправдавшиеся надежды. Это одна из основных причин для перевода внутри заведения высшего образования. Первые два курса в основном изучают дисциплины общеобразовательного характера, которые формируют теоретическую базу знаний у студентов. Это делает процесс обучения скучным и не таким, каким его представлял одиннадцатиклассник.
  • Реализация собственного желания. Поступление в вуз у многих абитуриентов происходит под влиянием родителей, которые считают выбранную специальность более престижной, успешной. Но это вступает в разрез с мнением самого студента: почувствовав личную свободу и независимость от родителей, учащийся может принять решение о смене специализации.
  • Состояние здоровья. Ухудшение самочувствия, перенесенная травма — объективная причина, чтобы сменить направление для подготовки. Если здоровье не позволяет проходить обучение, например, на военной кафедре, то студент может перевестись на обычный факультет, где не требуется хорошая физическая выносливость и сила.
  • Увеличение стоимости обучения. Актуален вопрос перевода внутри вуза и в том случае, если студент не может выполнять обязательства по оплате обучения по первоначальному направлению. Чтобы не нарушить условия договора на оказание платных услуг и не быть отчисленным, студент может принять решение о смене направления, где предложена более доступная стоимость.

Может выступать в качестве причины перевода конфликтная ситуация, возникшая между студентом и другими членами учебной группы, преподавателем или руководством факультета, когда дальнейшее обучение может нанести эмоциональный или психологический вред учащемуся.

Когда можно перевесить

Чтобы перейти на новую специальность внутри вуза, необходимо соблюсти ряд требований. Одно из них — соблюдение сроков. Приказ могут подписать только после завершения студентом учебного курса — сдачи летней сессии. После зимней сессии перевестись невозможно, так как образовательные программы у специальностей могут сильно отличаться.

Порядок действия

Закон не запрещает совершение перевода на другую специальность как в рамках одного факультета, так и внутри вуза. Изучим процедуру каждого из представленных вариантов подробнее.

Смена специальности без перевода на другой факультет

Чтобы сменить направление подготовки на одном факультете, не возникнет трудностей. Деканат отделения обычно идет навстречу студентам и принимает решение о переводе исключительно по заявлению учащегося.

Длительность перевода занимает не более 14 дней. С того момента, когда деканат одобрит решение о переводе, студент может посещать учебные пары, как вольный слушатель. После того как его внесут в журнал — он должен посещать семинары и лекции с учетом расписания.

Перевод возможен как на бюджетное место, так и коммерческое. Стоимость обучения на платном месте может как увеличиться, так и уменьшиться.

Смена факультета без перевода в другой университет

Студент, решивший сменить специальность и факультет, составляет заявление о переводе и направляет его в деканат нового отделения. Руководство принимает решение о приеме студента в течение пары дней. На практике отказывают в переводе редко, так как любой факультет заинтересован в увеличении численности учащихся.

Но при смене факультета студент может столкнуться с рядом сложностей. Решение о переводе принимается с учетом учебных предметов, которые были освоены учащимся на прежнем направлении. Если будет выявлена разница, то обучающемуся придется досдавать зачеты и экзамены, что может вызвать трудности. Кроме того, возможна и аттестация — руководство деканата беседует с учащимся, чтобы определить истинную причину решения перевестись.

Какие документы понадобятся для перевода

Для смены направления подготовки или факультета внутри вуза, обучающийся должен написать заявление на имя руководителя, а также предоставить пакет документов, включающий:

  • ксерокопию документа, удостоверяющего личность;
  • справку из деканата о периоде обучения, на которой будет проставлена гербовая печать;
  • справку об отсутствии академической или финансовой задолженности;
  • справку о том, что учащийся не находится в академическом отпуске.

Смена учебной специализации в рамках одного высшего учебного заведения может быть проведена — никаких сложностей на этом этапе возникнуть не должно. Главное, успешно сдать летнюю сессию, не иметь академической или финансовой задолженности перед старым факультетом. 
 

Список факультетов, проходные баллы, перечень изучаемых дисциплин, информацию по трудоустройству и прохождению практики

Контакты

г. Москва, м. Сокол, Ленинградский пр., 80Г, каб 105

8 800 100 00 11

График работы отдела с поступлением:

Будни 09:00 – 20:00
СБ 09:00 – 19:00
ВС 09:00 – 17:00