8 800 100 00 11

Можно ли поступить в аспирантуру после бакалавриата?

23.03.2022
Содержание

Несмотря на то, что во многих вузах еще можно получить диплом специалиста, большинство учреждений высшего образования перешли на двухуровневую систему подготовки. Первая ступень — бакалавриат, вторая — магистратура. В связи с этим у многих студентов, которые хотят продолжить научную деятельность, возникает вопрос — можно ли поступить в аспирантуру после бакалавра? Разбираемся вместе. 

Подайте зявку на поступление прямо сейчас

Что такое аспирантура

Если проанализировать историю высшего образования, то вплоть до 2013 года аспирантуру считали формой послевузовского образования. Иными словами, здесь готовили исключительно научных сотрудников, которые могли трудоустроиться на работу в вуз и преподавать учебные дисциплины. Сегодня аспирантуру рассматривают как третий уровень профессиональной подготовки студентов, но значительно отличающийся от традиционного обучения в виде лекций и семинаров. 

В процессе обучения в аспирантуре учащийся должен выбрать, какое научное направление будет для него актуальным. На основании этого аспирант подбирает тему своей научной работы, проводит необходимые исследования и эксперименты. На основании полученных данных проводится анализ, сопоставление с научными работами, которые были опубликованы ранее коллегами «по цеху». 

Итоговая работа оформляется в виде кандидатской диссертации. При успешной защите работы аспиранту присваивается ученая степень «Кандидат наук». 

 

Как поступить

Чтобы поступить в аспирантуру, абитуриент должен соответствовать ряду требований. 

  • Главное условие для поступления на третью ступень высшего образования — наличие диплома специалиста или магистра. Поэтому поступить в аспирантуру сразу после бакалавриата невозможно. 
  • В приемную комиссию вуза, на базе которого открыта аспирантура, заявитель, поступающий предоставляет набор документов, в который входят: заявление, паспорт, документы о индивидуальных достижениях и пр. 
  • Сдача экзаменов. Если при поступлении в магистратуру сдается комплексный экзамен, то для зачисления в аспирантуру следует успешно справиться с тремя испытаниями. Удовлетворительные оценки абитуриент должен получить по иностранному языку, специальности и философии науки. При неудовлетворительном результате возможность пересдачи появится только через год. 
  • Перед поступлением в аспирантуру необходимо пройти собеседование с научным руководителем. Он должен одобрить поступление выпускника специалитета или магистратуры, так как им предстоит на протяжении третей ступени обучения находиться в постоянном научном контакте. 

Обучение в аспирантуре возможно как на бюджетной основе, так и коммерческой. Конкурс на бюджет достаточно высокий — 4-5 человека на место, поэтому для поступления в вуз необходимо постараться.

Конкурс на коммерческие места обычно отсутствует, поэтому поступление для будущих аспирантов будет в данном случае намного проще. 

Формы и сроки обучения

Для удобства аспирантов большинство российских вузов предлагают выбор формы обучения. При поступлении в аспирантуру можно выбрать:

  • Очную форму обучения. Если предпочесть этот вариант, то длительность образовательной программы составляет 3 года по гуманитарным дисциплинам. При поступлении на технические специальности этот период увеличивается до 4-х лет. 
  • Заочный формат. Преимущество этого вида состоит в том, что аспирант может трудоустроиться на работу. Однако совмещать научную и трудовую деятельность очень сложно. Что касается срока обучения, то на заочке в аспирантуре придется учиться в течение 4-х лет по гуманитарным дисциплинам, а по техническим — 5 лет. 

Преимущества обучения в аспирантуре

Третий уровень высшего образования обладает рядом весомых достоинств. И это не только научная степень, что уже является престижным. Существует и ряд других преимуществ, которые заключены в следующем:

  • Высокий уровень образования. В процессе подготовки аспиранты получают глубокие знания в научной области, которая непосредственно связана с будущей деятельностью. Они получают ценный опыт, который помогает достичь высоких результатов в научной сфере. Аспирантов трудоустраивают на работу с большим желанием, так как они обладают лучшими профессиональными навыками и способностями. 
  • Возможность роста по карьерной лестнице. Существует перечень специальностей и должностей в России, куда невозможно трудоустроиться исключительно с дипломом об окончании вуза. Быть руководителем во многих государственных компаниях можно только после аспирантуры.
  • Высокая зарплата. Наличие научной степени — возможность получать более высокую зарплату в сравнении с коллегами, которые не имеют диплома об окончании третьего уровня образования. 
  • Освобождение от армии. Учащиеся аспирантуры получают отсрочку от прохождения срочной службы в российской армии на весь срок обучения. Кроме того, если аспирант успешно заканчивает обучение, защищает кандидатскую диссертацию и ему присваивается ученая степень, то они могут быть полностью освобождены от армии. 
  • Педагогическая деятельность. Аспирантура — необходимая степень для любого человека, который хочет трудоустроиться в качестве преподавателя в высшее образовательное учреждение, колледж или техникум.
  • Признание в обществе. Наличие научной степени у человека ценится как в России, так и за рубежом. Выпускники могут посещать международные симпозиумы, выставки и конференции, что позволит найти зарубежного работодателя и получить возможность трудоустроиться в иностранную компанию.

Таким образом, обучение на аспиранта — это не просто продолжение собственного образования. Это отличная возможность для нахождения собственного места в обществе. 

Есть ли минусы

Итак, несомненные плюсы аспирантуры были обозначены. Если вести речь про недостатки и минусы обучения на аспиранта, то они представлены в следующем:

  • Длительный срок. Чтобы завершить обучение и защитить кандидатскую диссертацию, придется учиться на протяжении 4 или 5 лет в вузе. Если студент завершил бакалавриат, то 2-3 года придется посвятить учебе в магистратуре. Следующие 3-5 лет отдается аспирантуре. Поэтому прежде чем получить заветную ученую степень, придется отдать 10 лет учебе. 
  • Требуются высокие коммерческие вложения. Даже если при поступлении удастся получить бюджетное место, это не снизит финансовые затраты аспиранта. Во время обучения придется публиковать множество научных работ, что также требует достаточно серьезных денежных затрат. 
  • Эмоциональное перенапряжение. Обучение в аспирантуре — это достаточно серьезный стресс. Написание дипломной работы или магистерской диссертации покажется «цветочками». Требования к созданию кандидатской диссертации намного выше и жестче, что может вызвать серьезный стресс у человека.
  • Сложно совмещать работу с учебой. На протяжении 10 лет учебы, начиная с вуза и заканчивая аспирантурой, придется рассчитывать на финансовую поддержку из вне. Совмещать работу с учебой самостоятельно сложно, так как научная деятельность требует массы свободного времени. 

Аспирантура — отличная возможность стать ценным научным кадром. Главное при поступлении сопоставить все за и против, оценить свои возможности на продление образовательной программы и выбрать ту сферу интересов, с которой выпускник готов связать свою дальнейшую жизнь. 
 

Список факультетов, проходные баллы, перечень изучаемых дисциплин, информацию по трудоустройству и прохождению практики

Контакты

г. Москва, м. Сокол, Ленинградский пр., 80Г, каб 105

8 800 100 00 11

График работы отдела с поступлением:

Будни 09:00 – 20:00
СБ 09:00 – 19:00
ВС 09:00 – 17:00