8 800 100 00 11

На кого поступать после 11 класса

31.10.2022
Содержание

Получая аттестат о среднем образовании и свидетельство с результатами ЕГЭ, выпускники принимают одно из самых важных решений в жизни - выбор специальности. И чтобы будущая работа приносила не только удовольствие, но и хороший заработок, важно выбрать направление, которое будет востребовано в ближайшие десятилетия. В материале расскажем о 10 профессиях, которые выбирают выпускники 11 классов, какой набор знаний и навыков получат в ближайшие 4-5 лет обучения и сколько в среднем платят работодатели. 

Подайте зявку на поступление прямо сейчас

Специальности после 11 класса

Поступая в высшие учебные заведения, не все выпускники понимают, чему научат их в вузе. И иногда ожидание не совпадает с реальностью. Чтобы вместе с дипломом не получать разочарование, советуем просмотреть список востребованных профессий на рынке труда. 

Предпринимательство 

Цифровое предпринимательство - это профессия, которая помогает избежать ошибок в создании собственного стартапа в Сети. Студент научится создавать собственные IT-проекты и управлять ими, подбирать подходящую команду. Получит знания в области менеджмента и маркетинга. Узнает, как правильно вести переговоры с партнерами и инвесторами, о цифровых трендах и чем виртуальное предпринимательство отличается от классического. 

Форма обучения: очная. Срок - 4 года. Предметы для поступления: русский, математика и на выбор (обществознание, информатика, география, история, иностранный) 

Графический дизайн и виртуальная дополненная реальность 

Подойдет не только для тех, кто владеет художественными навыками. Научит работать в разных графических редакторах (Adobe Photoshop, Illustrator, Corel Draw, InDesign, Figma) и создавать трехмерные проекты. Это может быть не только дизайн интерьера, но и какого-то объекта, а также анимированные модели. Благодаря полученным знаниям, выпускники смогут создавать и продвигать бренд: создание логотипа, шрифта и фирменного дизайна.

Плюс этой профессии - удаленный режим работы, а средний заработок опытного графического дизайнера - 120 тыс. рублей.

Форма обучения: очная, вечерняя, очно-заочная, выходного дня, онлайн Срок - 3,5 года - 4,5 года. Предметы для поступления: русский, литература, рисунок, живопись и композиция. 

Государственная и муниципальная служба 

Для тех, кто хочет открыть для себя навыки государственного управления. Выпускник получит обширные знания в области теории управления, экономики, а также профессиональные и административные навыки, которые позволят планировать и координировать деятельность организации. Научатся руководить коллективами, исследовать и диагностировать проблемы, ситуации. Многие госслужащие в дальнейшем продолжают карьеру в креслах депутатов Госдумы. А по неофициальным данным зарплаты достигают полумиллиона рублей.

Форма обучения: очная, очно-заочная, онлайн Срок - 3,5 года - 4,5 года. Предметы для поступления: русский, математика и на выбор (обществознание, информатика, география, история, иностранный).

Data Scientist 

Для работы требуется аналитический склад ума. Data Scientist помогает стартапам, IT-компаниям, различным бизнесам проводить анализ конкурентов и ЦА, чтобы найти критерии оценки и выяснить, насколько эффективной будет модель, которую предстоит создать. Научат программировать на нескольких языках, собирать и анализировать информацию, составлять отчеты с прогнозированием, внедрять модель в производство или продукт. В среднем Data Scientist получает около 250 тысяч рублей. 

Форма обучения: очная. Срок - 4 года. Предметы для поступления: русский, математика и на выбор (обществознание, информатика, география, история, иностранный).

Продюсирование

Несмотря на стереотипы, что продюсер - работа творческая, выпускники получают сильные управленческие навыки. Работник этой сферы занимается созданием и продвижением проекта. Во время обучения студент получит знания в юриспруденции, экономики, администрировании, научится управлять финансами, продвижению продуктов в разных областях. Зарплата продюсера может достигать до 450 тыс.руб. 

Форма обучения: очная. Срок - 4 года. Предметы для поступления: русский, математика и на выбор (обществознание, информатика, география, история, иностранный).

Разработка интернет-приложений 

По окончанию учебного заведения выпускники будут программировать на двух языках: Python и Java, научатся навыкам управления, работать в команде и лидерскими качествами. Человек этой профессии сможет создавать большую часть интернет-ресурсов: поисковики, интернет-магазины, соцсети, видеохостинги, сервисы заказа и бронирования, онлайн-калькуляторы. Человек с опытом более трех лет зарабатывает от 150 тысяч рублей. 

Форма обучения: очная, онлайн. Срок - 4 - 4,5 года. Предметы для поступления: русский, математика и на выбор (физика, химия, информатика, иностранный язык). 

Туризм 

Выпускник научится создавать собственные экскурсии, авторские туры, узнает о местах на планете, которые не входят в список самых популярных и смогут стать первооткрывателями. Кроме того, узнают, как анализировать клиентов, определять их потребности. Научатся создавать туры, а также управлять бизнесом. Зарплата турагента зависит от продаж. В среднем - это 10% от стоимости тура.

Форма обучения: очная. Срок - 4 года. Предметы для поступления: русский, обществознание и на выбор (информатика, история, иностранный).

Уголовное право 

Помимо того, что студенты научатся разбираться в законах и защищать интересы граждан, они узнают, как работают судебные: медицина, психология, бухгалтерия, основы оперативно-розыскной деятельности, выявлять и оценивать коррупцию, консультировать в уголовно-правовой сфере. Люди этой профессии в среднем зарабатывают 80 тыс. рублей.

Форма обучения: очная, вечерняя, очно-заочная, выходного дня, онлайн. Срок - 3,5 года - 4,5 года. Предметы для поступления: русский, обществознание и на выбор (информатика, история, иностранный).

Теория и практика перевода 

По окончанию учебного заведения выпускники в совершенстве будут владеть двумя языками (английский и второй на выбор), научатся переводить тексты разной сложности, узнают основы межличностных и межкультурных коммуникаций. Таких специалистов ценят в иностранных компаниях, благодаря не только навыкам перевода, но и знаниям коммуникации. Средняя зарплата переводчика - 200 тыс. рублей.

Форма обучения: очная, заочная, онлайн. Срок - 3,5 года - 4,5 года. Предметы для поступления: русский, иностранный и на выбор (информатика, обществознание, история, литература).

Маркетинг

По окончанию курса студент будет знаком со многими трендами рынка, которые помогут запустить грамотную маркетинговую компанию и принести прибыль организации, научатся изучать поведение потребителя и выявлять целевую аудиторию, создавать товар, который будет выделяться из массы. А кейс-метод компаний во время обучения поможет создать собственные стратегии развития. Работу специалистов ценят руководители и их доход может быть более 100 тыс.руб.

Форма обучения: очная, вечерняя, выходного дня. Срок - 3,5 года - 4,5 года. Предметы для поступления: русский, математика и на выбор (обществознание, информатика, география, история, иностранный).

Каждая специальность дает студенту профессиональные навыки, которые помогут на первых этапах карьерного роста. Однако, чтобы эти знания были эффективными, можно пройти тест на профориентацию, который покажет, на какой факультет лучше пойти учиться после 11 класса. В любом случае профессии из списка - востребованные и оплачиваемые. 
 

Список факультетов, проходные баллы, перечень изучаемых дисциплин, информацию по трудоустройству и прохождению практики

Контакты

г. Москва, м. Сокол, Ленинградский пр., 80Г, каб 105

8 800 100 00 11

График работы отдела с поступлением:

Будни 09:00 – 20:00
СБ 09:00 – 19:00
ВС 09:00 – 17:00